Ямочный ремонт дорог в Виллозском поселении начался с жалобы в УФАС.

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

За несуществующие ГОСТы и устаревшие нормаитвные документы Комиссия Ленинградского УФАС России признала в действиях Администрации Виллозского сельского поселения нарушение Закона о контрактной системе.

На действия Заказчика при проведении электронного аукциона на право заключения контракта на выполнение работ по проведению ямочного ремонта  дорог в Виллозском сельском поселении пожаловалось ООО «Реновэйшн». Доводы жалобы Заявителя касались того, что в документации установлены давно устаревшие нормативные документы и несуществующий ГОСТ,  т.е. требования, которые заведомо не могут быть выполнены.

Выслушав пояснения сторон, Комиссия Ленинградского УФАС России признала жалобу ООО «Риновэйшн» обоснованной. В действиях заказчика установлено нарушение  пункта 1 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе, выразившееся в необъективном описании объекта закупки.

Алексей Журавлев – заместитель руководителя Ленинградского УФАС России: «Несмотря на то, что жалоба признана обоснованной, мы не стали выдавать предписание о внесении изменений в документацию, поскольку торги уже прошли, снижение цены составило порядка 20% от начальной максимальной в 1,9 миллионов рублей. Сейчас закупка находятся в стадии заключения контракта. Заявитель участия в торгах принимать не стал».