За объединение в один лот лекарственных препаратов, не имеющих аналогов, аукцион Волосовского ПНИ был аннулирован.

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

На действия заказчика в Ленинградское УФАС России пожаловалось ООО «Ирвин 2». В жалобе заявитель указал, что заказчик включил в один лот медикаменты конкретной формы выпуска и дозировки, которые не имеют аналогов и выпускаются определенным производителем.

Так, например, препарат с международным непатентованным наименованием Галоперидол в форме капель по 2 мл выпускает только одна компания. В то время как на рынке существует порядка 40 аналогов этого лекарства. Еще ряд медикаментов из данной закупки и вовсе не имеют эквивалентов, а потому, согласно Постановлению Правительства №929, должны закупаться отдельными лотами, если цена контракта превышает 1 тысячу рублей.  Заказчик с доводами подателя жалобы не согласился.

Выслушав пояснения сторон, Комиссия Ленинградского УФАС России признала  жалобу ООО «Ирвин 2» обоснованной. В действиях заказчика установлено нарушение пункта 6 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе. Выдано предписание об аннулировании закупки.

 

Справка.

Согласно пункту 6 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе, в случае, если объектом закупки являются лекарственные средства, предметом одного контракта (одного лота) не могут быть лекарственные средства с различными международными непатентованными наименованиями или при отсутствии таких наименований с химическими, группировочными наименованиями при условии, что начальная (максимальная) цена контракта (цена лота) превышает предельное значение, установленное Правительством Российской Федерации, а также лекарственные средства с международными непатентованными наименованиями (при отсутствии таких наименований с химическими, группировочными наименованиями) и торговыми наименованиями. Положения настоящего пункта не применяются при определении поставщика лекарственных препаратов, с которым заключается государственный контракт в соответствии со статьей 111.4 настоящего Федерального закона.