В Ленинградском УФАС России прошел день открытых дверей

Ленинградское УФАС России посетили студенты 3 курса очного отделения факультета экономической безопасности РАНХиГС. Встречу провели заместитель руководителя Управления Глеб Коннов и начальник отдела контроля инфраструктурных рынков и энергетики Руслан Абейдуллин.

Глеб Коннов рассказал о миссии, возложенной на антимонопольное ведомство.  Отметил, что с момента образования службы полномочия ФАС расширялись, и ведомство все больше становилось экономическим мега регулятором по уровню выполняемых задач, и стало соответствовать лучшим мировым стандартам среди конкурентных ведомств мира. 

Для наглядности спикеры приводили яркие примеры того, как органы власти препятствуют развитию бизнеса,  рассказали о сговорах самих компаний,  упомянув знаменитый «спичечный картель»,  а также международный сговор на рынке перевозок и др.

Вторая половина встречи была посвящена непосредственно структуре Ленинградского УФАС России, куда студенты придут на практику и, быть может, в последствие на службу.

Глеб Коннов – заместитель руководителя Ленинградского УФАС России: «Во время таких встреч, которые мы стараемся проводить  не сухой лекцией, а в формате  беседы за круглым столом, мы присматриваемся к потенциальным кадрам,  а  они присматриваются к нам. Приятно отметить, что, несмотря на отсутствие в их учебной программе антимонопольного права,  у этих ребят уже есть общее  представление о специфике работы нашего ведомства».