УФАС и Прокуратура сплотились в борьбе с нарушениями в сфере государственных закупок

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Начальник отдела контроля госзакупок Ленинградского УФАС России Дмитрий Сараев провел семинар-лекцию для прокуроров областных муниципалитетов. Темой встречи стали сговоры, которые могут заключаться при проведении различных форм закупок как между заказчиком и подрядчиком, так и между самими участниками.

Как отметил начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Ленинградской области Алексей Феоктистов, самые крупные хищения происходят  на этапе размещения госзаказа и  на этапе заключения контракта. Поэтому данная тема всегда актуальна.

Для начала Дмитрий Сараев немного рассказал об истории госзакупок, отметив, что следуя из анализа ЕИС, в настоящее время подавляющее число закупочных процедур проводится в форме электронных аукционов, заключения контракта с единственным поставщиком и в форме открытых конкурсов.

Акцент лекции был сделан на признаках сговоров в каждой из существующих форм закупок.

Дмитрий Сараев: «Сложные техзадания на большом количестве листов, длинные инструкции  с множеством исключений  - явный  признак того, что цель заказчика – отклонить лишних участников. У нас были случаи, когда заказчики на комиссиях сами путались в своих же инструкциях. Такие инструкции мы  называем «ребусы», «ключи» от которых, возможно, продаются заказчиками определенному участнику.  Также есть подозрение, что существует несколько компаний, которые владеют этими «ключами», а возможно, сами являются разработчиками таких путаных инструкций.  

Кроме того, на семинаре были разобраны нюансы при определении согласованности в действиях сторон и существующие схемы сговоров.

В завершении лекции Дмитрий Сараев привел краткий обзор судебной практики, которая сложилась в Ленинградской области,  рассказал об административной ответственности за нарушение Закона о контрактной системе.