Апелляция: Ленинградское УФАС правомерно включило ООО «Содействие» в Реестр недобросовестных поставщиков

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Тринадцатый Арбитражный Апелляционный суд оставил без изменений решение суда первой инстанции о правомерности действий Ленинградского УФАС России в отношении ООО «Содействие».

В августе 2016 года областная антимонопольная служба поддержала решение заказчика (ТУ Росимущества в Ленинградской области), признавшего ООО «Содействие» уклонившимся от заключения контракта, и включила Общество в реестр недобросовестных поставщиков.  

В мае того же года ООО «Содействие» приняло участие в электронном аукционе на оказание услуг по организации и выполнению комплекса действий по приему, транспортировке, хранению, экспертизе, уничтожению имущества, обращенного в собственность государства. Однако, став победителем закупки,  не подписало проект контракта в установленный законом срок.

Не согласившись решением антимонопольного органа,  ООО «Содействие» обжаловало его в судебном порядке.

Однако суды первой и второй инстанции не приняли довод истца о том, что он не имел умысла уклоняться от заключения контракта, а также ссылки на то, что государственный контракт не был заключен по причине кадровых проблем организации и в связи с наступлением майских праздников. Доказательств возникновения у Общества каких-либо обстоятельств непреодолимой силы, не позволивших своевременно заключить контракт, представлено не было. Организационные проблемы предприятия, а также  на длительные майские праздники такими обстоятельствами не являются, поскольку установленный Законом срок подписания контракта не поставлен в зависимость от нерабочих и праздничных дней.  Кроме того 4, 5 и 6 мая 2016 года являлись рабочими днями.

Алексей Журавлев – заместитель руководителя Ленинградского УФАС России: «Принимая решение об участии в государственных закупках,  и подавая заявку, участник обязан учитывать специфику заключения государственных контрактов, предусмотренную Законом, и соблюдать все условия. В ином случае для него возникает риск наступления неблагоприятных последствий, в том числе риск принятия уполномоченным органом решения о включении его в реестр недобросовестных поставщиков».