Ленавтодору не удалось оспорить в суде полумиллионный штраф, наложенный Ленинградским УФАС России

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Кассационный суд СЗО оставил в силе постановление  Ленинградского УФАС в России о привлечении ГКУ «Ленавтодор» к административной ответственности в виде штрафа в размере 500 тысяч рублей.

Такой штраф был назначен за неисполнение предписания антимонопольного органа, выданного по результатам рассмотрения  жалобы АО «Ордена Трудового Красного Знамени Трест «Спецгидроэнергомонтаж»» на действия аукционной комиссии при проведении электронного аукциона на выполнение работ по реконструкции автомобильной дороги «Красное Село – Гатчина – Павловск».  Тогда (в октябре 2015 года)  Ленинградское УФАС России признало в действиях Ленавтодор нарушение  п. 1 и 2 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе, выдало предписание  об отмене протоколов  и внесения изменений в документацию.

Не исполнив предписание, Ленавтодор обжаловал в суде  принятые Ленинградским УФАС правовые акты и не дожидаясь решения суда,    заключил контракт рассматриваемого аукциона по максимальной цене  -   626,6 млн.рублей.

На сегодняшний день все споры, связанные с данным аукционом, прошли три судебные инстанции. Решение, предписание и постановление о наложении штрафа Ленинградского УФАС России признаны судами правомерными.

Александр Плетешков – руководитель Ленинградского УФАС России: «В данном деле Ленавтодор выходил в суд с ходатайством о  приостановлении  действий решения и предписания Ленинградского УФАС России. Однако приостановление  не означает недействительность принятых нами актов, а лишь устанавливает запрет их исполнения до разрешения судом вопроса соответствия оспариваемых актов действующему законодательству. Таким образом, до вынесения судебного решения в силу  Закона о контрактной системе контракт с победителем  аукциона не мог  быть заключен».