Ленинградская областная клиническая больница не нашла поддержку апелляционного суда в споре с Ленинградским УФАС России

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Тринадцатый апелляционный суд вслед за судом первой инстанции оставил в силе решение и предписание Ленинградского УФАС России, выданных областной клинической больнице. 

По мнению представителя ГБУЗ ЛОКБ, Ленинградское УФАС России не представило  доказательства того, что неопубликование проектной документации помешало участникам закупки, проводимой летом 2016 года,   определить обязательные требования к выполняемым работам и создало препятствия к реализации их права на подачу заявок. 

Спор о законности принятых антимонопольным органом ненормативных правовых актов  возник после рассмотрения жалобы ООО «Стройрем» на действия  ГБУЗ ЛОКБ при проведении  электронного аукциона на выполнение работ по капитальному ремонту  вестибюля здания и приемного отделения медицинского учреждения с начальной (максимальной) ценой контракта 97,8 миллионов рублей.  Тогда за необъективное описание объекта закупки Комиссия антимонопольного органа признала в действиях заказчика нарушение пункта 1 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе,  выдала предписание об отмене протоколов, составленных в ходе проведения закупки, и  внесении изменений в документацию.