Ленавтодор ищет юристов для защиты в судах

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Комиссия Ленинградского УФАС России распорядилась внести изменения в конкурсную документацию, составленную ГКУ «Ленавтодор». Учреждение проводит открытый конкурс с предметом контракта «оказание комплекса юридических услуг в арбитражных судах и судах общей юрисдикции" сроком на 4 месяца и стоимостью 1,8 млн.рублей. 
С жалобой на положения документации в антимонопольный орган обратилось ООО «Лига арбитражных поверенных». Заявитель посчитал, что заказчик неправомерно установил требования к деловой репутации участников, которая для получения высокой оценки должна быть подтверждена сертификатом от организации, входящей в состав Ассоциации аккредитованных лиц. Стоимость данного документа составляет порядка 200 тысяч рублей, в то время как, по мнению заявителя, репутацию можно подтвердить иными способами.
Признав жалобу необоснованной, комиссия Ленинградского УФАС России выявила нарушения в части неуказания цены юридических услуг. Кроме того, заказчик не установил  объем работ, который предстоит выполнить победителю закупки. 
Таким образом, в действиях ГКУ «Ленавтодор» установлены нарушения пункта 1 части 1 статьи 33, пункта 2 статьи 42 и части 13 статьи 44 Закона о контрактной системе. По результатам рассмотрения жалобы Ленинградским УФАС России направлены письма  в Прокуратуру и Контрольно-счетную палату с просьбой проверить обоснованность цены контракта и закупку в целом  на предмет привлечения сторонних юристов при наличии в штате Ленавтодора  своих специалистов.