Представители Ленинградского УФАС России приняли участие в работе VIII Всероссийской конференции "Российский строительный комплекс: повседневная практика и законодательство".

Конференция начала работу 8 сентября 2017 года в Санкт-Петербурге. В дискуссии, открывшей мероприятие, заместитель руководителя Ленинградского УФАС Глеб Коннов отметил особое внимание антимонопольной службы к строительной отрасли,   как одной из крупнейших по участию в государственном заказе. Подчеркнув важность развития инженерной инфраструктуры и дорожного строительства, Глеб Николаевич пожелал  строителям уделять больше внимания  сегменту малоэтажного и индивидуального жилищного строительства, как наиболее комфортного и предпочитаемого молодыми семьями, а значит самого востребованного на рынке и ориентированного на будущее страны.
Кроме того, внимание строителей было обращено на прошлогодние изменения антимонопольного законодательства, касающиеся расширения положений ст. 18.1 Закона о защите конкуренции. Представителям строительного бизнеса с целью снижения административных барьеров было предложено активнее использовать возможности оперативно обжаловать действия органов власти, нарушающих процедуры и регламенты в градостроительной сфере. 
Во второй части первого дня конференции, в секции на тему: «Государственные закупки в строительстве: практика и новеллы» старший государственный инспектор Ленинградского УФАС Светлана Громова рассказала аудитории о практике контроля госзакупок в сфере строительства, привела примеры наиболее часто выявляемых нарушений. Внимание участников госзакупок было обращено на необходимость тщательно знакомиться с документацией и, в случае выявления каких-либо несоответствий и противоречий закону, своевременно обращаться в антимонопольный орган, а не принимать на себя обязательства, которые в последствие могут послужить  причиной отклонения заявки. 
Кроме того, Светлана Громова напомнила об отмене допусков саморегулируемых организаций (СРО) на выполнение работ, влияющих на безопасность объектов капстроительства, и пришедших им на смену выпискам из реестра СРО, а также рассказала,  какие требования предъявляются к выпискам  и организациям, решившим принять участие в закупке.