Укладка тротуара в поселке имени Свердлова не состоялась из-за гвоздей

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Комиссия Ленинградского УФАС России признала незаконным отклонение заявки ООО «Ремстройфасад» на участие в аукционе на выполнение работ по устройству тротуара из тротуарной плитки в поселке имени Свердлова Всеволожского района Ленинградской области.

Кандидатура ООО «Ремстройфасад» была отклонена на этапе рассмотрения первых частей заявок из-за предоставления недостоверной информации по позиции «Гвозди строительные». Так, указав, что сечение заостренной части гвоздя будет круглым с углом заострения по граням 40 °, а сам товар будет соответствовать установленным Заказчиком ГОСТам, участник получил отказ в допуске. Из объяснений причин отклонения следует, что при заострении гвоздя грани образуются только при квадратном сечении, а круглое сечение не имеет граней, следовательно, требование обозначенных госстандартов по углу заострения гвоздей может применяться только для заострения с квадратным сечением.

Между тем, в ходе рассмотрения жалобы установлено, что техническое задание допускает использование гвоздей с круглым заострением, а указанные в нем ГОСТы  не регламентируют  угол заострения  отдельно для круглого сечения, отдельно – для квадратного, указывая, что для обоих видов сечения этот угол должен быть не более 40°.

Таким образом, выслушав пояснения сторон, комиссия Ленинградского УФАС России признала жалобу ООО «Ремстройфасад» обоснованной. В действиях аукционной комиссии установлено нарушение части 5 статьи 67 Закона о контрактной системе, выдано предписание о пересмотре заявок.