Кингисеппская больница должна пересмотреть требования документации

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Подрядчик, который возьмется за комплексное  техническое и  санитарное обслуживание Кингисеппской больницы в 2018 году определится после устранения нарушений Закона о контрактной системе.  Комиссия Ленинградского УФАС России распорядилась внести изменения в аукционную документацию (извещение № 0145200000417001763).

Рассмотрев жалобу ООО «Корвет», антимонопольный орган признал в действиях заказчика нарушения в части необъективного описания объекта закупки, установлении нестандартных показателей и ненадлежащей инструкции (пункты 1и 2 части 1 статьи 33 и пункт  2 части 1 статьи 64 44-ФЗ).

Так, например, в ходе рассмотрения жалобы было установлено, что при описании товара «туалетное мыло» заказчик ссылался на определенный ГОСТ, в то время как сама документация содержала требования к показателям, которые соответствуют другому  акту.

Кроме того, была признана ненадлежащей и инструкция по заполнению заявок, содержащая вводящие в заблуждение требования и не позволяющая участникам аукциона заполнить заявку должным образом.