СПЕЦИАЛИСТЫ ФАС РОССИИ ПРОШЛИ ОБУЧЕНИЕ В ГЛАВНОМ УПРАВЛЕНИИ КРИМИНАЛИСТИКИ СКР

Изъятию данных при проверке обучались сотрудникиУправления по борьбе с картелями, Контрольно-инспекционного Управления в сфере ГОЗ и ФБУ ИТЦ ФАС России

Специалисты антимонопольного ведомства и Информационно-технического центра ФАС России прошли обучение по темам изъятия доказательств из включенных и отключенных устройств, допустимости доказательств, полученных с электронных носителей.

Кроме того, в рамках обсуждения организации подготовки и проведения мероприятия, связанного с извлечением информации с цифровых носителей, участники мероприятия разобрали типичные ошибки при проведении выезда и обсудили предупреждение контркриминалистических мер, препятствующих извлечению информации.

Также сотрудники службы прослушали информацию о поиске и осмотре носителей данных (серверов, облачных хранилищ, сетевых сканеров), о проведении стационарного осмотра оборудования и оформлении цифровых доказательств.

В ФАС России уверены, что приобретенные навыки и знания будут способствовать повышению качества проведения проверок, доказываемости нарушений и обнаружения информации на цифровых носителях, что в целом усилит эффективность борьбы с картелями в России.