Александр Плетешков посетил IV Всероссийскую конференцию «Умное регулирование в действии».

17 ноября в Санкт-Петербурге прошла IV Всероссийскую конференцию «Умное регулирование в действии: эффективный механизм прямого диалога власти и бизнеса при принятии регуляторных решений». Мероприятие проводится с целью вовлечения бизнеса в законотворческую деятельность. Это уникальная возможность для  представителей  власти и бизнес-сообщества обсудить актуальные вопросы и в дальнейшем найти пути их решения. 
О пользе такого взаимодействия красноречиво говорят цифры. В федеральном рейтинге по оценке регулирующего воздействия (ОРВ) по итогам 2016 года Ленинградская область  поднялась на второе  место.   Для сравнения, в 2015 году регион  занимал 5 место, а в 2014 значился на 35.
В ходе конференции также  были озвучены результаты рейтинга областных районов по вовлеченности бизнеса в законотворческую деятельность. 
Основной посыл мероприятия  -  активная позиция на этапе разработки нового регулирование – решение таких проблем, как необоснованные издержки, административные барьеры и избыточный контроль государства.  


ФАС России также нацелена на конструктивный диалог с  бизнес-сообществом.  Для получения профессионального мнения, экспертного заключения по тем или иным вопросам при антимонопольной службе  и ее  территориальных органах  созданы различные  экспертные советы. К примеру, в Ленинградском УФАС России,  работают экспертные советы по энергетике и рекламе, а также  общественно-консультативный совет, в который входят различные некоммерческие организации, например, «Опора России», «Деловая Россия», РСПП и др». Польза такой обратной связи наглядно видна на примере четвертого антимонопольного пакета, который был принят исключительно  на основе высказанных мнений бизнес-сообщества и заинтересованных лиц.

Александр Плетешков - руководитель Ленинградского УФАС России: "На сегодня мы имеем законодательство, которое позволяет ФАС выдавать  сначала предупреждения, а не «кошмарить» бизнес возбуждением антимонопольных дел и, соответственно, неотвратимыми административными штрафами». 

Положительный эффект такого подхода уже налицо  - статистика исполнения наших предупреждений и, как следствие, оперативное восстановление прав граждан и предпринимателей повысилась в разы. К примеру, в сфере электроэнергетики на сегодняшний день исполнение предупреждений антимонопольного органа достигает 90%. То есть из 10 выданных предупреждений исполняется 9.

Кроме того, в рамках реформы контрольно-надзорной деятельности в Ленинградском УФАС России ежеквартально проводятся общественные обсуждения, на которых рассматриваются вопросы правоприменения в сферах компетенции антимонопольного органа.

"Надеемся, что позитивным взаимодействием с предпринимателями, с органами государственной власти мы сможем снизить издержки, административные барьеры до минимального, комфортного  для всех сторон уровня, сохранив баланс государственных и  частных интересов», - подытожил Александр Плетешков.