ПАО «Ленэнерго» не добилось отмены штрафа в кассационной инстанции

Арбитражный суд Северо-Западного округа оставил в силе решение суда первой инстанции и постановление апелляционного суда, подтвердив законность  административного наказания, назначенного Ленинградским УФАС России.
Штраф в размере 600 тысяч рублей был назначен в январе 2017 года за нарушение сроков технологического присоединения к энергопринимающим устройствам  сетевой организации по результатам рассмотрения жалобы  ООО «Титан». Признав ее обоснованной, антимонопольный орган установил, что ПАО «Ленэнерго» незаконно потребовала от заявителя ряд документов, не предусмотренных Правилами техприсоединения. А именно свидетельств о регистрации в качестве юридического лица и постановке на налоговый учет, копию устава, копию документа, подтверждающего полномочия руководителя, а также письменное согласие на обработку персональных данных.
Считая постановление антимонопольного органа незаконным, Ленэнерго обжаловало его в судебном порядке (дело № А56-10032/2017). Исследовав материалы дела, суд первой инстанции отказал в удовлетворении заявления, однако, приняв во внимание  финансовое положение Ленэнерго, снизил размер штрафа до 300 тысяч рублей.