Апелляционный суд оставил в силе решение Ленинградского УФАС, вынесенное в отношении ООО «Салют»

Решение и предписание  антимонопольного органа оставлено в силе. Теперь компании, уличенной в недобросовестной конкуренции, придется заплатить штраф.

Напомним, дело было  возбуждено по заявлению Северо-Западного межрегионального управления государственного автодорожного надзора федеральной службы по надзору в сфере транспорта летом 2016 года. ООО Салют», не имея разрешительных документов, осуществляло перевозку пассажиров по маршруту «г. Санкт-Петербург - г. Гатчина – микрорайон «Аэродром» - г. Санкт-Петербург». По мнению Заявителя, дублируя маршрут официального перевозчика - ООО «Транс-Балт», ответчик тем самым причинил убытки компании, выбранной по конкурсу. ООО «Салют» с обвинением не согласился, мотивируя свою позицию тем, что по роду деятельности ООО «Салют» является такси.

За время рассмотрения дела (до декабря 2016 года) был проведен ряд контрольно-надзорных мероприятий,  заслушаны мнения привлеченных специалистов, показания свидетелей. По совокупности представленных доказательств комиссия Ленинградского УФАС России признала в действиях ответчика нарушение статьи 14.8 135-ФЗ.

Комиссия УФАС посчитала, а суды двух инстанций подтвердили,  что деятельность ООО «Салют»  создает  угрозы транспортной безопасности в сфере пассажирских перевозок, в виду невозможности осуществлять контроль  качества предоставляемых услуг и  техническим состоянием автомобилей, а также вытесняет с рынка транспортных услуг легальных перевозчиков.