Апелляция: заявки участников аукциона на ремонт тротуаров в Гатчине были рассмотрены с нарушением закона

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

13-й Арбитражный апелляционный суд поддержал позицию Ленинградского УФАС России в споре МКУ «Служба координации и развития коммунального хозяйства и строительства». Предметом разбирательства стал электронный аукцион на право заключения муниципального контракта с начальной максимальной ценой   63,3 млн.рублей на выполнение ремонта тротуаров на пр. 25-го Октября в г. Гатчина  (№ 0345300018617000001).

По результатам рассмотрения жалобы ООО «СевЗапДор», в действиях заказчика было признано нарушение Закона о контрактной системе в части составления аукционной документации, а  в действиях аукционной комиссии – в части незаконного отклонения участника. Тогда комиссия УФАС выдала предписание о внесении изменений в документацию.

Как установлено комиссией УФАС и подтверждено судами, заявка ООО «СевЗапДор» была отклонена из-за представления недостоверных сведений о конкретных показателях товара, предлагаемого к использованию при выполнении работ.  Заказчика не устроили сведения о  содержании вовлеченного воздуха в бетонной смеси  для «Бетона тяжелого, класса В15». ООО «СевЗапДор», оспорив в УФАС  решение аукционной комиссии, доказало соответствие своей заявки требованиям аукционной документации.

Суды согласились с решением антимонопольного органа,  придя к выводу,  что инструкция по заполнению заявок  могла привести к ошибкам участников, так как  допускала возможность двоякого толкования характеристик товаров.