СК «Фактор» остается в РНП

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Апелляционный суд отказал СК «Фактор» в принятии обеспечительных мер в виде приостановления действия решения Ленинградского УФАС России о включении компании в Реестр недобросовестных поставщиков, принятого по заявлению ГКУ «Ленавтодор» в январе 2018 года в связи с ненадлежащим исполнением условий контракта. По договору подрядчик был обязан осуществлять строительный надзор за выполнением работ по ремонту автомобильных дорог.

Не согласившись с решением Заказчика о  расторжении контракта в одностороннем порядке,  ООО «СК «Фактор» обратилось в суд с иском к Ленавтодор и заявлением о приостановлении решения УФАС. В качестве обоснования заявления  истец указывал, что нахождении в свободном доступе сведений об ООО «СК «Фактор» как о ненадлежащем поставщике наносит ущерб его репутации. Кроме того включение   в «черный список» может привести к полному блокированию деятельности компании и, в конечном счете, ее банкротству. Само  же решение УФАС, по мнению истца, незаконно и подлежит отмене.

Суд в свою очередь указал, что вопрос законности решения антимонопольного органа, равно как и незаконности решения ГКУ «Ленавтодор» о расторжении контракта в одностороннем порядке – подлежат выяснению в рамках  отдельного судебного разбирательства, а не на стадии принятия обеспечительных мер.

В итоге,  согласившись с первой инстанцией, апелляционный суд посчитал, что причинение возможного ущерба имуществу ООО «СК «Фактор» не доказано, если учесть, что рынок строительных работ не ограничивается их выполнением в рамках государственных и муниципальных контрактов.