СУД: Администрация Сосновоборского городского округа нарушила антимонопольное законодательство

Сфера деятельности: Контроль органов власти

В действия органа местного самоуправления выявлено нарушение Закона о защите конкуренции, выразившееся в непроведении открытого конкурса по выбору управляющей организации для управления многоквартирным  домом, расположенного по адресу Комсомольская,13.

Ранее по результатам рассмотрения заявления местной жительницы, Ленинградское УФАС России выдало Администрации предупреждение о необходимости провести конкурсные процедуры в 17 домах до 1 марта 2017 года. По истечении указанного срока информация об исполнении предупреждения в адрес Ленинградского УФАС России не поступила.

В ответ на запрос УФАС Администрация сообщила, что в большинстве домов собрания собственников с целью принятия решения о выборе способа управления и выборе управляющей организации проведены. В трех   многоквартирных домах  проходит процедура организации и проведения собраний.

На основании данного ответа, комиссия УФАС пришла к выводу, что в установленный срок предупреждение исполнено не было, возбудив   антимонопольное дело.  

В итоге, в ходе рассмотрения дела было установлено, что в одном из трех домов  собрание   было проведено позднее окончания  срока исполнения предупреждения, что является нарушением статьи 15 Закона о защите конкуренции. Суды двух инстанций поддержали  позицию антимонопольного органа.