Администрации Всеволожска грозит штраф за нарушение закона о контрактной системе

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Предельно понятная инструкция ввела в заблуждение аукционную комиссию при проведении  электронного аукциона на право заключения контракта на поставку инертных материалов для МУ «Всеволожская муниципальная управляющая компания». НМЦК на закупку  строительного песка, щебня, песчано-гравийных смесей  составляет 9,7 млн.рублей. Уполномоченным органом, проводящим аукцион, выступает Администрация Всеволожска, которая отклонила все 4 поданные заявки.  
Результаты рассмотрения первых частей заявок обжаловала СК «Эксперт», которая была отстранена от участия в аукционе из-за предоставления информации, не соответствующей требованиям документации. Как пояснил представитель заказчика, по позиции «Коэффициент фильтрации»  товара песчано-грунтовая смесь СК «Эксперт» указал диапазон значений, в то время как в данном случае следовало  указать одно конкретное значение. 
Между тем, как установлено комиссий Ленинградского УФАС, инструкция по заполнению заявок в конкретном случае однозначно  регламентировала указывать значения показателей в виде диапазона значений с указанием   нижней  и верхней  границы, что и было сделано ООО «СК «Эксперт». Понять каким-то иным образом требования инструкции просто невозможно. 
В итоге, жалоба ООО» СК «Эксперт» признана обоснованной, в действиях комиссии установлено нарушение части 5 статьи 67 Закона о контрактной системе, выдано предписание о пересмотре заявок.