Руслан Абейдуллин: «в перспективе цифровизация электросетей может решить проблему техприсоединений»

Сфера деятельности: Электроэнергетика

К 2030 ПАО «Ленэнерго» намерено перейти с аналоговых сетей на цифровые. Об этом на прошедшем Российском Международном Энергетическом Форуме заявил генеральный директор предприятия Андрей Рюмин. В ближайшие три года на обновление электрической инфраструктуры   будет направлено 60 млрд.рублей, за счет которых будет возведено 16 подстанций и более 100 км ЛЭП. 28 подстанций претерпят реконструкцию.
Цель программы – снижение  потерь электричества, которые имеют место в аналоговых сетях. Кроме того переход «на цифру» позволит быстро ликвидировать сбои на сетях.  По словам гендиректора ПАО «Ленэнерго», цифровизация сетей  отразится и на качестве работы с потребителями.
Руслан Абейдуллин – ио заместителя руководителя Ленинградского УФАС России: «Мы  положительно относимся  к цифровизации электросетей сетей, и считаем, что любые способы и методы, которые позволят ускорить процесс технологического  присоединения к электросетям, сократить потери электроэнергии, оплачиваемые, в том числе, и потребителями,  положительно скажется на сложной ситуации в Ленобласти».