Торги на уничтожение борщевика в Войковицах пройдут повторно

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Отменить протокол рассмотрения заявок и внести изменения в извещение – такое решение приняла комиссия Ленинградского УФАС России по результатам рассмотрения жалобы ООО «Аврора».

Компания пожаловалась на действия заказчика – Администрации Войковицкого сельского поселения Гатчинского района при проведении электронного аукциона на право заключения контракта  на проведение химических мероприятий по уничтожению борщевика Сосновского (извещение № 0145300006518000006) . По мнению автора жалобы, действия  заказчика привели к невозможности подать ценовое предложение на торгах.  Извещение об аукционе и документация разнились на предмет закупки. Исходя из первого  документа,  заказчику требовалось оказание услуги, исходя из второго - поставка товара (химикатов).  

Кроме того, приступив к торгам, ООО «Аврора» обнаружило расхождение НМЦК, указанной в извещении, и предлагаемой торговой площадкой. Причем разница была довольно существенной: 484,5 тысячи против 14,5 тысяч рублей.

Представитель заказчика данный факт объяснил тем, что торги проводились по цене за единицу работ, о чем он уведомляет участников, ссылаясь на пункт 2 статьи 42 Закона о контрактной системе.

Между тем,  приведенная норма относится к иным видам работ – поставке товара, а не оказанию услуг.  А потому торги должны были проводиться по НМЦК, указанной в документации – 484,5 тысячи рублей.

В итоге, выслушав пояснения сторон, Комиссия антимонопольного органа признала жалобу ООО «Аврора» обоснованной, в действиях заказчика установлено нарушение пункта 2 статьи 42 44-ФЗ.