Ленэнерго заплатит 800 тысяч за навязывание условий договора

Сфера деятельности: Электроэнергетика

ПАО «Ленэнерго» не удалось обжаловать в суде  постановление   Ленинградского УФАС России, которым сетевая организация  привлечена  к ответственности в виде штрафа в размере 800 тысяч рублей (дело № А56-29244/2018).

Основанием для наложения штрафа стали заявления  ООО «НТЦ «Хитон»  о нарушении ПАО «Ленэнерго» требований пункта 19 Правил технологического присоединения.

Как установлено УФАС, в ноябре 2017 года ООО «НТЦ «Хитон» от ПАО «Ленэнерго» были получены проект договора об осуществлении технологического присоединения и технические условия, как неотъемлемая часть договора. Однако выданные ТУ содержали непредусмотренный Правилами пункт.

Так, дополнительный пункт обязывал  стороны  осуществить  осмотр электроустановок с выдачей акта осмотра, устанавливал границы балансовой и эксплуатационной ответственности вразрез с положениями договора и требованиями Правил,  обязывал установить приборы учета электроэнергии с возможностью удаленного сбора и передачи результатов измерений.

Руслан Абейдуллин – начальник отдела антимонопольного контроля и энергетики: «Согласно п. 19 Правил технологического присоединения, запрещается навязывать заявителю услуги и обязательства, не предусмотренные Правилами технологического присоединения. Указанные требования, включенные сетевой организацией в технические условия, являются излишними и  противоречат как Правилам, так и ряду нормативных актов   Правительства РФ».