АНОНС. 26 июля Ленинградское УФАС рассмотрит дело о сговоре при поставке питания в социальные объекты

Ленинградское УФАС России возбудило дело о картеле в сфере оказания услуг по организации социального питания в Ленинградской области.

В заключении антиконкурентного соглашения с целью поддержания цен на торгах подозреваются ООО «Перспектива», ООО «Комбинат школьного питания», ООО «Торговый дом Марс», ООО «Торговый дом Татьяна», ООО «Пятый элемент» и два индивидуальных предпринимателя.

Как установлено в  ходе проверки, указанные компании неоднократно совместно участвовали в аукционах   на поставку продуктов питания в школы, больницы и другие социальные учреждения. При этом  торги проходили с минимальным  снижением  начальной (максимальной) цены контракта.

По предварительной оценке, общая сумма НМЦК составляет более 9 миллионов рублей.

Елена Русанова – заместитель руководителя Ленинградского УФАС России: «Работе по раскрытию картелей мы уделяем особое внимание. Как не раз отмечал глава нашего ведомства Игорь Артемьев, картелизация российской экономики – серьезная проблема современности, которая наносит колоссальный вред бюджету. Что касается сговоров на таких торгах, как поставка питания в школы, детские  сады и больницы, то это, на наш взгляд,  особо циничный вид нарушения антимонопольного законодательства».

Антимонопольное производство  было возбуждено  по материалам проекта ОНФ «За честные закупки» в рамках совместной работы по декартелизации сферы поставок питания в социальные учреждения Российской Федерации. Рассмотрение дела назначено на 17.00 26 июля 2018 года.

 

Аккредитация СМИ по телефону 8(911)706-50-82