Киришское жилищное хозяйство пересмотрит заявки на проведение санэпидем мероприятий

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Отменить протоколы и пересмотреть вторые части заявок. Ленинградское УФАС России признало обоснованной жалобу ООО «Центр профилактики» на действия аукционной комиссии заказчика - МП «Жилищное хозяйство» МО «Киришское городское поселение (ч. 7 ст.69 44 – ФЗ).

Предметом спора стал электронный аукцион на право заключения контракта на оказание услуг по проведению санитарно-эпидемиологических мероприятий с НМЦК 4,3 млн.рублей (извещение 0545300000818000162).

Из формулировки протокола подведения итогов следовало,  что ООО «Центр профилактики» не предоставило лицензию на оказание услуг, заявленных в предмете контракта, а именно услуг по энтомологии. Конкретный вид деятельности не значился в лицензии, находящейся в Едином реестре лицензий  Комитета по здравоохранению Администрации СПБ.  

Между тем, как установлено комиссией УФАС, в составе своей заявки ООО «Центр профилактики» предоставил надлежащую лицензию с полным перечнем видов работ (услуг), которые имеет право выполнять лицензиат, в их числе была и энтомология. Данные сведения  значились и в Реестр   Росздравнадзора.  Однако  Заказчик не стал запрашивать их в вышестоящей  инстанции.

В числе прочего, объясняя отклонение заявки ООО «Центр профилактики», представитель Заказчика указал еще  ряд нюансов: разночтение в документах в части среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год,  декларации соответствия участника требования документации, а так же нашел недостоверные сведения о товаре, представленные в первой части заявки. Однако указанные доводы не нашли подтверждения.

Интересно отметить, что из трех компаний, допущенных до торгов,  аукционная комиссия выбрала ту, которая уступила в цене только на 1%.  Первые два претендента на контракт, снизившиеся на 61%, были отклонены по результатам рассмотрения вторых частей.