Поставка учебной мебели для гимназии г. Кириши откладывается

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Ленинградское УФАС России предписало внести изменения в документацию электронного аукциона на поставку учебной мебели. С жалобой на действия заказчика в Ленинградское УФАС России обратилось  ООО «Эгри».  По мнению заявителя, заказчик незаконно установил требование о согласовании цветовых решений и технических чертежей товара (библиотечных стеллажей) пред их изготовлением и поставкой вместо того, чтобы прописать в документации, что конкретно нужно образовательному учреждению. Таким образом,  отсутствие требований к конкретным характеристикам и показателям товара не позволили участнику закупки определить есть ли у него в наличие подходящий товар и его ценовую категорию.

В итоге, жалоба ООО «Эгри» была признана обоснованной, в действиях заказчика установлено нарушение части 2 статьи 33 Закона о контрактной системе.

 

Справка

Согласно части 2 статьи 33 44-ФЗ, документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в части 1 настоящей статьи, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.