Документация Сусанинского культурного центра запутала участников аукциона на ремонт фасада

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Заявки на участие в аукционе на выполнение работ по устройству вентилируемого фасада МКУК « Сусанинский культурно-досуговый центр» Гатчинского района  будут пересмотрены (извещение № 0145300008318000010). Такое решение приняла комиссия Ленинградского УФАС России по результатам рассмотрения жалобы  ООО «Барс».

Заявитель обжаловал отказ в допуске. Как пояснил представитель заказчика, отклонение связано с предоставлением сведений, не соответствующих требованиям документации по позициям: «раствор цементно-известковый кладочный и штукатурный» в части указания непогасившихся зерен извести» и по товару «Кабель-каналы» в части указания температуры.

Однако как установлено комиссией УФАС, по первой позиции заказчик фактически установил требования к двум разным товарам. Инструкция в таком случае позволяла не указывать конкретный показатель для товара, который для него не применяется, что и было сделано участником в отношении раствора штукатурного.

Что касается второй позиции, заказчик установил требование к  температуре работы кабель-каналов -30 - +70. По его мнению, в данном случае участникам следовало сузить указанный диапазон (например, указать значение -25- +65). В то же время инструкция регламентировала указывать данные показатели менее установленных , т.е. находящиеся левее по температурной шкале от заданного заказчиком числа (например, -35 - +60)

Комиссия Ленинградского УФАС пришла к выводу, что в целом инструкция по заполнению заявок содержала противоречивые  требования и не устанавливала приоритет какого-либо из них.  Признав в действиях аукционной комиссии нарушение части 5 статьи 67 44-ФЗ, антимонопольный орган вынес предписание об отмене протоколов и пересмотре первых частей заявок.