ООО «УК Кивеннапа» признано нарушившим антимонопольное законодательство.

Комиссия Ленинградского УФАС России завершила рассмотрение дела, возбужденного в отношении ООО «УК Кивеннапа». Отказ управляющей компании от заключения типового договора холодного водоснабжения и водоотведения с собственниками недвижимости в «ЖК Кивеннапа – Север» квалифицировано как нарушение антимонопольного законодательства (пункт 5 части 1 статьи 10 135-ФЗ).

В январе 2018 года с заявлением на неправомерные действия управляющей компании обратилось Товарищество собственников недвижимости «ЖК Кивеннапа – Север». Подав заявку на заключение договора холодного  водоснабжения и водоотведения, жильцы «ЖК Кивеннапа – Север» получили отказ.  Причиной  такого решения гарантирующей организацией стало  наличие единого договора на управление и поставку коммугнальных ресурсов.

Заявитель, в свою очередь, настаивал, что таун-хаус имеет статус индивидуального жилого дома,  водоснабжение которого не может осуществляться по такому  договору. Данная позиция подтверждена судом.

В ходе рассмотрения заявления Ленинградским УФАС России установлено, что договор, на который ссылается  УК Кивеннапа, отличается от типового договора, утвержденного  Постановлением Правительства № 645. А отказ от заключения договора по такой форме является признаком нарушения пункта 5 части 1 статьи 10 135-ФЗ. На   основании этого ООО «УК Кивеннапа» было выдано предупреждение о прекращении нарушения антимонопольного законодательства  путем составления проекта договора на оказание услуг в соответствии с типовыми договорами и заключении договоров  по заявкам граждан.  Предупреждение исполнено не было, что послужило основанием для возбуждения дела.  

Александр Аверьянов – заместитель руководителя Ленинградского УФАС России: «Как установлено материалами дела и не оспаривалось сторонами, осуществление холодного водоснабжения и водоотведения осуществляется по единому договору управления и поставки коммунальных услуг.  Осуществление поставки ресурсов по такому договору, который не содержит  существенных условий, ограничивает законные права абонентов».