УФАС: внедрение антимонопольного комплаенса на ЛОЭСК должно улучшить ситуацию на рынке электроэнергетики

Сфера деятельности: Электроэнергетика

21 сентября 2018 сотрудники отдела антимонопольного контроля и энергетики встретились  представителями Ленинградской областной электросетевой компании (ЛОЭСК). Рабочая встреча касалась внедрения на предприятии системы антимонопольного комплаенса.

Стоит отметить, что региональная сетевая компания одной из первых изъявила желание разработать и ввести комплекс мер, направленных на снижение риска нарушения антимонопольного  законодательства.  В рамках встречи  гостям из антимонопольного ведомства рассказали о планируемых шагах на пути к этому, уже предпринятых мерах, а также поведали о некоторых тонкостях работы. Специалисты Ленинградского УФАС ознакомились с объектом, оборудованием и технологическим процессом передачи электроэнергии.

Александр Плетешков – руководитель Ленинградского УФАС России: «Считаю такие встречи крайне полезными и необходимыми как для общего кругозора, так и, прежде всего,  для практической работы.   Нас интересовали отраслевые особенности функционирования предприятия, которые мы не можем понять целиком,  опираясь лишь на нормативную базу».

Кроме того Александр Плетешков отметил, что внедрение антимонопольного комплаенса в региональной сетевой компании положительным образом скажется на ситуации с технологическими присоединениями, из чего следует, что количество нарушений на данном рынке должно сократиться.