Уговор дороже денег: «Фаэтон» попал в РНП за нарушение условий контракта.

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Топливная сеть не исполнила обязательства из-за возросших цен на бензин.

В январе 2018 года между администрацией Ульяновского городского поселения Тосненского района и  ООО «Фаэтон – топливная сеть 1» был заключен контракт на поставку нефтепродуктов с использованием топливных талонов.

В июне того же года Заказчику было отказано  в получении товара, а сами талоны, в нарушение условий договора,  в одностороннем порядке были заблокированы Исполнителем.   Свои действия ООО «Фаэтон» аргументировал возросшими ценами на нефтепродукты и предложил  Заказчику произвести перерасчет стоимости топлива.

Заказчик в претензионном письме указал, что поскольку срок действия  талонов на тот момент еще  не истек, отпуск нефтепродуктов не производился без уважительных причин.  Кроме того,  договором  предусмотрено, что цена  контракта остается твердой и неизменной на протяжении всего срока его  выполнения.

В итоге, претензия Заказчика о незаконной приостановке отпуска нефтепродуктов, а также об образовавшейся задолженности по талонам, осталась без ответа.  

Рассмотрев заявление администрации Ульяновского городского поселения, Ленинградское УФАС России включила сведения об ООО «Фаэтон – топливная сеть 1» в реестр недобросовестных поставщиков.