ООО «Время света» чуть не попало в РНП из-за личных неурядиц

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Победитель электронного аукциона  на поставку светодиодных энергосберегающих светильников  едва не попал в Реестр недобросовестных поставщиков (0345300017218000193). Организатор торгов - ГБУЗ ЛО «Тихвинская межрайонная больница им. А.Ф.Калмыкова» отказался заключать контракт с подрядчиком по причине того, что в последний день срока, отведенного  на подписание контракта, договор подписан не был.

ООО «Время света» посчитало действия заказчика необоснованными и также обратилось в УФАС. Как пояснил представитель фирмы, Обществом были предприняты все действия, набавленные на заключение контракта: предоставлена банковская гарантия, были готовы документы для отправки Заказчику. Однако в виду технического сбоя оборудования сделать это не удалось.

«Техническим сбоем» оказалось то, что сотрудник компании  забрал  рабочий ноутбук домой без согласования с руководством, на следующий день не вышел на работу и, более того, поломал его.  Данный факт подтверждался объяснительной запиской виновника и приказом директора  ООО «Время света» о привлечении его к дисциплинарной ответственности.

Посчитав указанные  обстоятельства уважительной причиной, объясняющей задержку с  подписанием контракта, комиссия Ленинградского УФАС России не стала включать сведения об ООО «Время света» в Реестр недобросовестных поставщиков.