Руслан Абейдуллин: для эффективной борьбы с картелями надзорным органам и силовым ведомствам необходимо объединить усилия

ВрИО заместителя руководителя Ленинградского УФАС России Руслан Абейдуллин  принял участие в круглом столе «Проблемы  правоприменения в сфере предупреждения и пресечения ограничивающих конкуренцию соглашений (картелей). Вопросы административной и уголовной ответственности», прошедшем 14 декабря 2018 года в прокуратуре Санкт-Петербурга.

В заседание приняли участие представители прокуратуры,  судейского и научного сообщества, ГУ МВД, управлений антимонопольной службы   по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

«Круглой стол» стал своего рода дискуссионной площадкой для контрольно-надзорных ведомств всего региона.  По средствам видео-конференц-связи были организованы включения с двенадцатью субъектами СЗФО, которые поделились своим опытом выявления картелей,  судебно-следственной практикой по статье 178 УК РФ.  

Руслан Абейдуллин: «Президент России назвал картели одним из самых страшных  преступлений, которое несет серьезную угрозу экономической безопасности государства. Сговоры на торгах, в виду отсутствия конкуренции, приводят к увеличению бюджетных расходов».

Несмотря на это, правоприменительная практика в области привлечений нарушителей к уголовной ответственности, довольно скромная.   В 2017 году в Санкт-Петербурге и Ленинградской области отмечено только одно дело, возбужденное по признакам нарушения 178 статьи УК РФ. Такие показатели Руслан Абейдуллин связывает с тонкостями законодательства и сложностью доказывания сговоров  именно в уголовной плоскости. По результатам встречи участники пришли к выводу, что понимание картелей у представителей антимонопольного ведомства и правоохранителей несколько отличается.

«С точки зрения антимонопольного законодательства, практика выявления картелей и привлечения участников к административной ответственности уже сложилась. С точки зрения уголовного законодательства, на наш взгляд, существуют некоторые нюансы, вызывающие сложность  в  привлечении нарушителей к ответственности по всей строгости закона».

Ежегодно ФАС России возбуждает свыше  400 антимонопольных дел, основная часть которых касается заключения антиконкурентных соглашений. Все чаще для своих целей хозяйствующие субъекты вступают в сговор с представителями государственных органов и органов местного самоуправления.

 

 

 

Фото:пресс-служба Прокуратуры Санкт-Петербурга