Кассационный суд подтвердил законность штрафа, наложенного на МП «ВПЭС»

Штраф в размере 300 тысяч рублей  назначен МП «Всеволожское предприятие электрических сетей» за нарушение Правил технологического присоединения к электросетям. С жалобой на неправомерные действия сетевой организации в Ленинградское УФАС России обратился местный житель. 

Как установлено антимонопольным ведомством, между  МП «ВПЭС» и владельцем дома, подлежащего энергоснабжению, был заключен договор об осуществлении технологического присоединения. Позднее право собственности на этот дом на основании договора дарения перешло Заявителю, который обратился  в сетевую организацию для переоформления документов в связи со сменой законного владельца недвижимости.  Дополнительным соглашением срок исполнения мероприятий по технологическому присоединению был продлен. Но даже несмотря на этот факт,   МП «ВПЭС» не исполнило свои обязательства.

По результатам рассмотрения жалобы УФАС установило, что  фактически объекты заявителя так и не были присоединены к электросетям. Кроме того, сетевая организация нарушила  пункты  16(1) и 25(1) Правил № 861: в акте  технологического присоединения МП «ВПЭС» указало иное расположение точки присоединения и границ балансовой и эксплуатационной ответственности, нежели они значатся в схеме  расположения участка заявителя.