Ремонт инженерных коммуникаций Лужского ПНИ тормозят единицы измерения

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Психоневрологическому интернату выдано предписание пересмотреть заявки. В действиях ЛОГБУ "Лужский ПНИ"  признано нарушение части 4 статьи 67 закона о контрактной системе.

С жалобой на действия комиссии при проведении  аукциона на ремонт системы отопления, ГВС, ХВС и канализации главного корпуса и корпуса "К" ЛОГБУ "Лужский ПНИ" в Ленинградское УФАС обратилось ООО "Альфа-Сервис" (извещение№ 0145200000418002098).

Как указал заявитель, причиной отклонения заявки ООО «Альфа-Сервис» стало предоставление сведений, не соответствующих требованиям документации. Так по показателю «назначение электрода», заявитель указал время разрыва сопротивления, используя в единице измерения строчную цифру вместо надстрочной («50 кгс/мм2» вместо «50 кгс/мм2»).

Ленинградское УФАС России посчитало, что  указанные сведения полностью соответствуют требованиям документации и не искажают  суть единицы измерения.  Кроме того, комиссией УФАС установлено, что в документации при указании единиц измерения заказчик и сам, зачастую, использовал строчные цифры вместо надстрочных или подстрочных.

Стоит отметить, что заявка данного участника уже отклонялась аукционной комиссией. В первый раз Заказчика не устроили строчные цифры в единице измерения  цвета олифы по йодометрической шкале:  мг I2/100 см³ вместо мг I2/100 см3 .