Заявки на аукцион по благоустройству пешеходной зоны и велодорожек рядом с Дорогой Жизни пересмотрят

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Комиссия Ленинградского УФАС России признала обоснованными жалобы  ООО «Стройэнерго» и ООО «СевЗапДор». Заявители пожаловались на необоснованное отклонение своих заявок, поданных на участие в электронном аукционе на право заключения контракта на  благоустройство земельного участка рядом с Дорогой Жизни от ул. Приютинская до ул. Героев с устройством велосипедной и пешеходной дорожки (извещение №  0145300005218000579). НМЦК 96,8 млн.

Компаниям  было отказано в допуске по одному основанию – за предоставление   сведений, не соответствующих документации в части указания модуля  крупности мелкого заполнителя для товара «Бетон».

Так, по техническим показателям, к которым установлены требования к минимальным и максимальным значениям, инструкция по заполнению заявок регламентировала указывать конкретные неинетрвальные значения.  Исключение составлял лишь песок.  

Оба участники указали конкретные значения. Однако аукционная комиссия посчитала, что сведения представлены неверно, поскольку этим мелким  заполнителям  является, как раз, песок.

Между тем, Комиссия Ленинградского УФАС поддержала позицию заявителей, посчитав, что исключение не применимо к показателю «Модуль крупности мелкого заполнителя», поскольку ни в наименовании товара, ни в наименовании показателя слово «песок» отсутствует. Кроме того, мелким заполнителем может быть не только песок.