Кассационный суд поддержал Ленинградское УФАС в споре с Росморпортом

Сегодня Арбитражный суд СЗО оставил в силе решение Ленинградского УФАС России о прекращении дела в отношении ООО «Альбатрос». Антимонопольный орган посчитал, что  компания правомерно отказала ФГУП «Росморпорт» проводить стажировку лоцманов заявителя.

Спор между ФГУП «Росморпорт» и ООО «Альбатрос» возник еще в 2015 году. Тогда  Ленинградское УФАС России отказало ФГУП «Росморпорт» в возбуждении дела. Но в 2017 году дело о нарушении антимонопольного законодательства все же было возбуждено по решению суда.

В ходе рассмотрения дела, УФАС установило: подготовка кандидатов в морские лоцманы и повышение их квалификации осуществляется в образовательных учреждениях профессионального образования,  а осуществление образовательной деятельности требует лицензии. Получить такую лицензию могут образовательные организации, в которых создано специализированное структурное подразделение. Данную позицию подтверждало  письмо Минобрнауки России и Рособрнадзора.

Между тем, ООО «Альбатрос» не осуществляло образовательную деятельность и лицензии, необходимой для этого, не имело. Следовательно, оказывать услуги по стажировке лоцманов в морском порту Приморск не могло.

Руслан Абейдуллин – начальник отдела антимонопольного контроля и энергетики  Ленинградского УФАС России: «В ходе рассмотрения дела, мы сделали  запрос в Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова и  установили, что стажировка лоцманов является образовательной лицензируемой деятельностью и проводится, согласно разработанным специально для этого программам. Таким образом, образовательный процесс  строится на основе договора о сетевом взаимодействии между образовательным учреждением, квалифицированными морскими лоцманами и организацией-владельцем СУДС».