Похоронные услуги в Сосновом Бору реорганизуют в соответствии с законом

Администрации Соснового Бора надлежит расторгнуть договор с ООО «Сосновоборская ритуальная компания» и решить вопрос об оказании ритуальных услуг населению в соответствии с нормами законодательства.

13-й Арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение Ленинградского УФАС России о признании в действиях Администрации Сосновоборского городского округа закона о защите конкуренции (части 1 и 3 статьи 15 135-ФЗ).

Нарушение выразилось в издании ряда правовых актов* об оказании ритуальных услуг, проведении  конкурса, по результатам которого, оказание услуг по захоронению, а также иные обязанности (содержание кладбищ и тп) легли на хозяйствующий субъект – ООО «Сосновоборская ритуальная компания».

Между тем, оказание ритуальных услуг населению, таких как погребение умерших, должны осуществляться органом местного самоуправления или созданной им специализированной организацией. Иные виды работ:  установка оград, элементов надгробного сооружения, гранитных комплектов и др, которые также были возложены на ООО «Сосновоборская ритуальная компания»,  относятся к конкурентным видам услуг и могут выполняться любым хозсубъектом, ведущим деятельность на данном рынке.

Таким образом, установив в качестве лица, оказывающего ритуальные услуги, юридическое или физическое лицо, Администрация Сосновоборского городского округа возложила функции органа местного самоуправления на хозяйствующий субъект. Администрации предписано отменить изданные правовые акты, расторгнуть заключенный ранее договор и организовать оказание ритуальных услуг в Сосновом Бору в соответствии с требованиями законодательства (дело № А56-116461/2018).   

 

* Постановление от 13.12.2016 № 2770 «Об утверждении Порядка проведения конкурса на право заключения договора на выполнение работ и услуг по содержанию, эксплуатации общественных кладбищ, ритуальных услуг, связанных с погребением, на территории муниципального образования Сосновоборский городской округ Ленинградской области».

Постановления от 01.12.2016 № 2680 «Об утверждении Порядка оказания ритуальных услуг, содержания и эксплуатации общественных кладбищ муниципального образования Сосновоборский городской округ Ленинградской области».