Ленэнерго заплатит 300 тысяч рублей за 5 месяцев темноты

Сфера деятельности: Электроэнергетика

Апелляционный суд подтвердил законность штрафа, назначенного Ленинградским УФАС России сетевой организации. За нарушение правил технологического присоединения  Ленэнерго заплатит 300 тысяч рублей. Нарушение выразилось в неисполнении  обязательств по техприсоединению к электрическим сетям в установленные сроки.

Как установлено ведомством и подтверждено судами, через пять месяцев после обращения собственника  участка в ДНП «Долина уюта» Ленэнерго прекратило рассмотрение его заявки. Причиной такого решение стало отсутствие копии паспорта в пакете документов. Кроме того, в ответ на претензию сетевая организация  сообщила о наличии заключенного между ней  и ДНП «Долина уюта» договора об осуществлении технологического присоединения.  Заявитель утверждал, что не является членом ДНП и подключений не имеет.

В итоге, Ленинградское  УФАС установило, что наличие у Ленэнерго договора с ДНП «Долина уюта» об осуществлении технологического присоединения к электросетям дачных домов, не свидетельствует о наличии у Заявителя  подключения и не лишает его права, как гражданина, ведущего дачное хозяйство  на территории ДНП «Долина уюта», на рассмотрение заявки. Таким образом, ПАО «Ленэнерго» неправомерно  приостановило рассмотрение заявки гражданина.