Комитет по здравоохранению попытался включить в РНП добросовестного подрядчика

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Ленинградское УФАС России не установило недобросовестности в действиях  ООО «Гранд Медикал», отказав Комитету по здравоохранению ЛО во включении компании в  реестр недобросовестных поставщиков.

Как установлено комиссией Ленинградского УФАС,  ООО «Гранд Медикал» стало  победителем электронного аукциона на поставку цифровых рентгенодиагностических комплексов (извещение № 01452000004180002990). Согласно контракту, поставщик должен был доставить оборудование в Волховскую, Выборгскую и Кингисеппскую больницы в течение 6 дней с момента его  подписания. Кроме того, поставщик обязан был установить мед.технику и проинструктировать персонал.

Ровно в назначенный срок 6 июля 2018 года оборудование было доставлено адресатам. Однако, ссылаясь на неготовность помещений для его  размещения, администрация медицинских учреждений попросила поставщика принять товар на хранение до августа. После того как  рентгенодиагностические комплексы все же были установлены, заказчик отказался их принимать по различным причинам: поставка осуществлена не в срок, оборудование имеет некоторые недостатки (размер снимка и тп). В итоге, организатор торгов – Комитет по здравоохранению принял решение об одностороннем отказе от исполнения контракта.

ООО «Гранд Медикал», в свою очередь, предоставило комиссии УФАС  документы на оборудование, письма от производителя и Росздравнадзора о полном соответствии рентгенодиагностических комплексов регистрационному удостоверению. Более того, характеристики оборудования соответствовали параметрам, установленным самим заказчиком в техзадании.

Алексей Журавлев – заместитель руководителя Ленинградского УФАС России: «Мы не в первый раз сталкиваемся с ситуацией, когда по надуманным основаниям заказчики отказываются от исполнения своих обязательств и пытаются внести подрядчика в РНП, когда контракт полностью выполнен. В подобных действиях Комитета по здравоохранению мы видим  нежелание сотрудничать с конкретным хозсубъектом или принимать конкретное оборудование. Причем это нежелание сильнее, чем стремление удовлетворить потребности граждан и своевременно оснастить медицинские учреждения необходимой техникой».

Указанный контракт был заключен в мае 2018 года, его цена составляла 44,5 млн.рублей.