Апелляция: ограничения теплоснабжения в поселке Советский не установлено

Судебный спор между АО «Выборгтеплоэнерго» и Ленинградским УФАС, касающийся отопительного периода 2017/2018 продолжается. 13-й Арбитражный апелляционный суд подтвердил законность решения Ленинградского УФАС России об отсутствии нарушений антимонопольного законодательства в действиях ООО «ВЛК».

В январе 2018 года с заявлением на ООО «ВЛК» (ресурсоснабжающая организация) в ведомство  обратилось АО «Выборгтеплоэнерго».  Являясь  правопреемником  ОАО «Управляющая компания по ЖКХ»,  заявитель указал, что в декабре 2017 года ООО «ВЛК» ограничило подачу тепловой энергии в многоквартирные дома поселка Советский Выборгского района,  добиваясь таким образом погашения задолженности по договору.

Ленинградское  УФАС нарушений не вывило. Из пояснений ООО «ВЛК» следовало, что  теплоснабжающая организация не участвовала в проверках готовности зданий к эксплуатации в зимних условиях, в связи с чем не может нести ответственность за количество и качество поступающего в эти здания теплоносителя. Комиссия УФАС установила, что поставленная теплоэнергия  обеспечивала  отопление помещений потребителей, а снижение тепловой нагрузки в заявленный период было незначительным,  что не свидетельствует о действительном введении ограничения подачи тепла в  дома.  Суды двух инстанций согласились с выводами УФАС.

«Незначительное снижение тепловой нагрузки не свидетельствует о введении ООО «ВЛК» ограничения подачи тепловой энергии в МКД и о нарушении интересов жильцов», - говорится в Постановлении Апелляционного суда.