«…И нету больше общих тем лишь девять хризантем»: цветочный подряд обернулся поставщику сплошными проблемами

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Индивидуальный предприниматель чуть не попал  в РНП из-за отказа поставить заказчику  9 хризантем. Соответствующее обращение было направлено в антимонопольный орган Администрацией Морозовского городского поселения Всеволожского района.

Из обращения следовало, что ИП Смирнов А.М. стал победителем электронного аукциона на поставку цветов для нужд Администрации, снизив цену контракта с 99,5 тысяч рублей до 68,4 тысяч (извещение 0145300014618000073).  5 января 2019 года между заказчиком и предпринимателем был заключен контракт.

Первая заявка на доставку 21 розы была исполнена в срок и в полном объеме. Второй заказ касался поставки 330 гвоздик. При приемке товара заказчик не досчитался 5 штук, в то время как платежный документ был выставлен на оплату 350 гвоздик. Отказавшись оплачивать счет за гвоздики, через несколько дней Администрация заказала 9 хризантем. Когда  поставщик не доставил цветы, заказчик принял решение расторгнуть контракт в одностороннем порядке.

Позиция исполнителя несколько отличалась. На заседании комиссии УФАС относительно гвоздик  предприниматель пояснил, что мог поставить либо 325, либо 350 цветов, поскольку каждая упаковка состоит из 25 гвоздик. В разговоре с заказчиком было решено поставить 325 штук. Однако чуть позднее был сделан дозаказ  еще одной упаковки. Как пояснил предприниматель, между ним и представителем Администрации была достигнута договоренность об оплате заказа одной накладной, в том числе  дополнительной упаковки, которая будет поставлена двумя днями позже.  Несмотря на договоренность, при приемке 325 гвоздик,   заказчик  сказал, что цветы следовало доставить  единовременно.

Несколько дней спустя   от Администрации поступил заказ на 9 хризантем.  Данную поставку предприниматель  выполнять отказался, поскольку счет за гвоздики так и не был оплачен.

Изучив материалы дела, Ленинградское УФАС не стало включать сведения об ИП Смирнов А.М. в реестр недобросовестных поставщиков. Комиссией установлено, что ранее бизнесмен уже принимал участие в госзакупках и на счету предпринимателя числится 11 исполненных контрактов, еще 2 находятся в стадии исполнения.