Решением кассационного суда ООО «Эталон» возвращается в РНП

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Арбитражный суд СЗО отменил постановление апелляционного суда, оставив в силе решение Ленинградского УФАС о включении ООО «Эталон» в реестр недобросовестных поставщиков (дело № А56-119179/2017).

Сведения об Обществе были внесены в РНП в ноябре 2017 года по обращению ГБУЗ ЛО «Детская клиническая больница».  Как установлено УФАС, ООО «Эталон» - единственный участник аукциона на оказание услуг по подготовке и проверке весов для нужд мед.учреждения, нарушило срок подписания контракта и предоставления обеспечения по нему (извещение № 0345200000217000477). ООО «Эталон» посчитало решение УФАС незаконным, обжаловав его в судебном порядке.

Компания   настаивала на том, что нарушение срока подписания контракта произошло из-за отключения  электроэнергии в офисе. По этой причине  не работал  компьютер, настроенный на  работу  с торговой площадкой и электронной подписью. В итоге, контракт был подписан позднее срока после устранения неполадок.  

Между тем, документов, подтверждающих  позицию Общества, комиссии представлены не были.  Из письма арендодателя следовало, что электроснабжение в спорный период (с 30.10.17 по 10.11.17) отсутствовало только в помещениях, арендуемых ООО «Эталон», причем к его отключению  привели  действия самого Общества (повреждение кабеля), а длительность восстановительных работ вызвана наличием в офисе оборудования, которое затрудняло   технической службе арендодателя своевременно  обнаружить место повреждения.

Стоит отметить, что в последнее время участились случаи, когда участники, существенно снизившие цену на торгах, затягивают подписание контракта, ссылаясь на различные технические сбои. В свою очередь, Заказчики от подобных действий вынуждены либо заключать контракт с другим участником, а если участник был единственным -  отменять  закупку и запускать процедуру заново, теряя несколько месяцев.