Областная детская больница осталась недовольна расчетом пожарных рисков

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

И попыталась внести подрядчика в РНП.

Ленинградское УФАС России рассмотрело обращение ЛОГБУЗ «ДКБ» о включении сведений об ООО «Инженерный центр пожарной и промышленной безопасности» в реестр недобросовестных поставщиков. По мнению заявителя, подрядчик не выполнил обязательства по контракту на оказание услуг по расчету пожарного риска (извещение №0345200000218000424).

По условиям контракта, заключенного в январе 2019 года, ООО «ИЦПиПБ» должно  было  составить отчет о пожарных рисках медучреждения до 25 февраля 2019 года. Строго в установленный срок документ был подготовлен и направлен заказчику.

Ссылаясь на экспертное заключение привлеченной организации, медучреждение выставило ряд  замечаний. Для их устранения «ИЦПиПБ» запросил некоторые сведения (идентификация  здания,  количество и мобильность людей), однако заказчик отказался их предоставлять, мотивируя решение тем, что эти сведения должен собрать сам подрядчик  в процессе выполнения контракта. При этом представитель  ООО «ИЦПиПБ» пояснил, что исследование об идентификации здания выполняют испытательные лаборатории, а мобильность людей могут оценить медработники. Кроме того, оба  критерия  не входили в предмет договора.

Тем не менее, в установленный срок претензии были устранены. Но и новый документ  не устроил заказчика. Больница потребовала отправить данный отчет в контролирующий орган. При этом не сообщила, что это за орган и где он находится.  Кроме того, Заказчик предъявил заказчику претензию с требованием оплатить штраф за неисполнение контракта и возместить расходы за экспертизу. К письму также прилагалось решение о расторжении контракта в одностороннем порядке.

 В итоге, изучив обстоятельства дела, комиссия УФАС не усмотрела недобросовестности в действиях ООО «ИЦПиПБ»: предмет договора исполнен вовремя, замечания устранены в пределах установленного срока, а сам отчет соответствует положениям «Правил проведения отчетов по оценке пожарного риска».