Из аукционной документации на ремонт напорного коллектора в Сиверском уберут противоречия

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Такое решение было принято Ленинградским УФАС  России по результатам рассмотрения жалобы ООО «"ЛидерСтрой".

Электронный аукцион с НМЦК 37,9 млн рублей проводит администрация Гатчинского МР (извещение №0145300008919000109). Контракт предусматривает  ремонт коллектора от канализационной насосной станции (ул. Саши Никифорова) до колодца гасителя в п. Сиверский. 

Как указал Заявитель, в документации установлены требования об одновременном соответствии значений показателей товаров, предоставляемых участникам, и ГОСТам и  техническому заданию. При этом значения, указанные в документации, противоречат значениям  Стандарта. Так, например, согласно ТЗ, масса  чугунного люка должна быть  95 кг, в то время как ГОСТ предусматривает 120 кг. Аналогичная ситуация  с номинальной нагрузкой люка и глубиной установки крышки*.

Комиссия Ленинградского УФАС согласилась  с доводами Заявителя, признав в действиях Заказчика нарушение части 2 статьи 33 Закона о контрактной системе. Администрации Гатчинского МР выдано предписание об отмене  протоколов рассмотрения заявок и внесении изменений в документацию.

 

Справка

Согласно п.2 письма ФАС России от 1 июля 2016 года, в случае установления заказчиком в документации, извещении о закупке требований,  об одновременном соответствии предлагаемых участниками показателей товара как значениям, предусмотренным Стандартом, так и значениям, указанным в документации, извещении о закупке, последние не должны противоречить требованиям Стандарта, а также не должны вводить участников закупки в заблуждение и позволять указать в заявке противоречащие значениям Стандарта показатели и/или их значения.