Снос зданий в Сланцах приостановлен из-за энтеробактерий и колиформ

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Заявки на участие в электронном аукционе на демонтаж зданий по улице Ломоносова 13, 15 в г.Сланцы будут пересмотрены (извещение №0145300001919000097).  Такое решение приняла комиссия Ленинградского УФАС России по результатам рассмотрения жалобы ООО «АВАНГАРДСТРОЙКОМПЛЕКС».

По мнению Заявителя, представленные им сведения относительно физико-механических характеристик земли (энтеробактерий, колоформ и уровня pH)  полностью соответствовали требованиям  документации и положениям инструкции. Но, несмотря на это, заявка компании была отклонена. Заказчик посчитал, что значения индекса санитарно-показательных микроорганизмов (энтеробактерий, колиформ)  следует указывать в виде диапазона значений, заявитель – в виде конкретного не диапазонного числа, входящего в установленный заказчиком диапазон. Касаемо уровня  pH участник закупки ориентировался на Приказ Госстроя РФ  «Об утверждении правил создания, охраны и содержания зеленых насаждений в городах РФ», изменив установленный заказчиком диапазон значений в соответствии с нормативным документом.

Изучив доводы жалобы, комиссия УФАС выявила нарушения в инструкции по заполнению заявок,  признав жалобу ООО «АВАНГАРДСТРОЙКОМПЛЕКС» обоснованной (часть 5 статьи 67, пункт  2 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе).