Кассация: решение Ленинградского УФАС по вопросу энергосбережения в Волхове законно и обосновано

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Арбитражный суд СЗО подтвердил законность решения и предписания Ленинградского УФАС России относительно неправомерного отклонения Администрацией Волхова заявки ООО «ВЭСКК»  от участия в конкурсе на право заключения энергосервисного контракта (дело № А56-89069/2018).

Конкурс с НМЦК 105,8 млн. рублей был объявлен в марте 2018 года и предусматривал   проведение мероприятий, направленных на энергосбережение и повышение эффективности эксплуатации объектов уличного освещения на территории г. Волхов. 

Итоги тендера подведели в июне того же года. Заявка ООО "ВЭСКК"  была отклонена   из-за несоответствия  представленной информации требованиям документации. Заказчика не устроила категория светильников, использование слов «не более/не менее» при указании коэффициента мощности и массы товара,   а также представленный размер экономии электроэнергии в рублях.

Рассмотрев жалобу ООО «ВЭСКК», Ленинградское УФАС России признало в действиях Администрации нарушение  часть 3 статьи 53 Закона N 44-ФЗ.

Суды трех инстанций поддержали позицию антимонопольного ведомства, отметив, что сведения о товаре, изложенные в заявке участника со ссылкой на ГОСТ, являются корректными, поскольку  иного ГОСТа с приведенными участником данными не существует. Относительно использования запрещенных инструкцией слов «не более/не менее» при описании характеристик товара,  данные значения  были указаны в техническом паспорте светильников. Что касается размера экономии, то этот критерий мог повлиять на оценку заявки, а не на решение вопроса о допуске участника  к конкурсу.