Аукцион на благоустройство центральной площадки в Рабитицах возвращен на начальную стадию

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Администрации Рабитицкого сельского поселения  предписано отменить протоколы рассмотрения заявок и внести изменения в документацию электронного аукциона  на право заключения контракта на благоустройство центральной площадки у д.21 в дер.Рабитицы Волосовского района Ленинградской области  (извещение №034500014919000005). НМЦК 5,7 млн.рублей.

С жалобой на действия организатора торгов и оценочной комиссии обратилось ООО «СК «СтройСити». Компании отказали в допуске к торгам из-за предоставления сведений, не соответствующих требованиям документации по ряду товаров. К разночтению инструкции по заполнению заявок и неправомерному отклонению участника привели союзы, запятые и прочие знаки препинания, регламентирующие как описывать характеристики  товара.  

В частности, заказчика не устроили показатели цементного раствора, досок и брусков. Вместе с тем, как указал податель жалобы, представленные им сведения соответствовали и документации и госстандартам.

Также  Заявитель  уточнил, что во избежание недопонимания не раз направлял  Заказчику запросы о разъяснении спорных положений документации, но внятного ответа, который прояснил бы требования инструкции, так и не получил.

Комиссия Ленинградского УФАС согласилась с доводами ООО «СК «СтройСити». В действиях заказчика и аукционной комиссии признаны нарушения п.2 ч.1 ст.64, ч.2 ст.33 и ч.5 ст.67 Закона о контрактной системе.