Будьте внимательны и пунктуальны! Ленинградское УФАС о необходимости вовремя подписывать контракты

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

В Ленинградском  УФАС увеличилось количество обращений о включении участников закупок в реестр недобросовестных поставщиков. 29 июля 2019 г. было рассмотрено 5  заявлений об уклонении победителей аукционов от заключения контрактов. Во всех случаях участники существенно снижали  цену и не подписывали контракты своевременно,  ссылаясь на технические сбои и ошибки.

Кингисеппская таможня направила в УФАС информацию об ООО  «Институт инновационных технологий», которое стало победителем  аукциона на оказание образовательных услуг (извещение № 034510000931900032).  Как пояснил участник, по независящим техническим причинам он не смог зайти на электронную площадку и разместить там протокол разногласий. О возникших проблемах Общество уведомило заказчика, предложило подписать контракт на бумажном носителе, а протокол разногласий все-таки смогла разместить днем позже.

МДОУ «Сланцевский детский сад №3» пожаловался на ИП Грициенко, который выиграл аукцион на поставку питьевого молока (№0145300001919000165), но не подписал контракт в установленный срок и не внес обеспечение по нему. Предприниматель пояснил, что обеспечение было  ошибочно перечислено на счет заказчика, указанный в проекте контракта, а не на спецсчет, указанный в извещении.  По факту же деньги были перечислены в срок.

Из-за ошибки в реквизитах Реестр недобросовестных поставщиков могло пополнить  ООО «ТД Рабочий» - подрядчик  Тосненской клинической больницы (извещение № 0345300000519000070). После того, как деньги в качестве обеспечения контракта на поставку моющих средств не поступили на счет Заказчика, ООО «ТД Рабочий»  перевел средства на правильный счет и в подтверждение твердых намерений исполнить контракт, вдобавок к платежной квитанции приложил еще и банковскую гарантию.  

ООО «Прохим» могло попасть в РНП по заявлению Комбината коммунальных предприятий  Сланцевского городского поселения из-за ошибки с суммой обеспечения контракта (извещение  № 0145300001919000164). Компания стала победителем аукциона на покупку стиральной машины. Своевременно внеся обеспечение исполнения контракта, ООО «Прохим» ошибочно перевел меньшую сумму, упустив из внимания тот факт, что в ходе торгов НМЦК была снижена более  чем на 25% и требовалось повышенное  обеспечение. После обнаружения ошибки ООО «Прохим» перевел недостающую сумму, но к тому времени Заказчик признал поставщика уклонистом.  

ООО «Центр газификации» - пятый претендент на включение в РНП подвели проблемы с лицевым счетом, который оказался заблокированным банком. Из-за этого подрядчик областной противопожарно-спасательная служба не смог предоставить обеспечение контракта на выполнение капитального ремонта системы теплоснабжения пожарной части в поселке Сиверский (извещение № 0145200000419001157).   

Рассмотрев указанные обращения, комиссия Ленинградского УФАС России не стала включать предпринимателей в РНП. УФАС исходило из того, что хозсубъекты смогли подтвердить, что являются добросовестными участниками рынка госзаказа, ошибки допущены неумышленно, после чего были предприняты  все меры, направленные на их устранение и подписание контрактов.

Тем не менее, со своей стороны, Ленинградское УФАС предупреждает, что участвуя в государственных закупках по расходованию бюджетных средств, хозсубъектам необходимо в должной степени внимательности и осмотрительности  относиться к процедуре и срокам подписания контрактов. УФАС обращает внимание, что при рассмотрении вопроса о включении организаций в РНП, Комиссия внимательно изучает обстоятельства, связанные с уклонением победителей торгов от подписания контракта. При несоблюдении требований  ст.37, ст.83.2 44-ФЗ, участники должны учитывать возможность наступления неблагоприятных последствий в виде попадания в РНП. Напомним, в апреле 2019 года в кассационном суде завершился спор Ленинградского УФАС с ООО «Эталон», которое объяснило несвоевременное подписание договора отсутствием электричества в офисе.