Полгода простоя привели ООО «Альтернатива» в РНП

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Лучше поздно, чем никогда — это не про госзаказ. Комиссия Ленинградского УФАС России внесла ООО «Альтернатива» в реестр недобросовестных поставщиков. Компания лишь спустя полгода приступила к выполнению работ по формированию земельных участков и проведению кадастровых работ для нужд Администрации МО «Подпорожский муниципальный район» ЛО (извещение № 0145300023819000030). Но и этих результатов Заказчик не увидел.

Как установлено антимонопольным органом, ООО «Альтернатива» стало победителем указанного аукциона, снизив НМЦК на 83%. По условиям контракта, Исполнитель был обязан размежевать и кадастрировать 19 участков: 15 участков — к 20 мая 2019 года и 4 участка — до 15 декабря 2019 года. Также по окончании работ следовало предоставить межевой план и горизонтальную съемку каждого участка, подготовить документы для постановки на кадастровый учет.

Из существа обращения Заказчика следует, что решение о расторжении контракта в одностороннем порядке принято в связи с тем, что по окончанию сроков результат работ не представлен.

Участник признал, что работы не выполнены в полном объеме и все же, по его мнению, оснований для включения компании в РНП нет: к апрелю 2020 года выполнены кадастровые работы по 5 земельным участкам и частично по 9 участкам. При этом для завершения кадастровых работ необходимо получить от Заказчика информацию о планируемых границах для подготовки схем расположения земельных участков на КПТ.

Заказчик, в свою очередь, пояснил, что частичный результат работ ему также не передавался, о каких-либо документах, необходимых Исполнителю, не сообщалось, претензий или писем о невозможности исполнить обязательства по контракту Заказчик не получал.

Изучив пояснения сторон, Комиссия Ленинградского УФАС пришла к выводу, что у ООО «Альтернатива» имелось достаточно времени для проведения работ и всех необходимых для этого согласований. Доводы о завершении работ на 5 участках полностью и на 9 частично не подтверждаются материалами дела: соответствующие документы не представлены ни Заказчику ни Комиссии Ленинградского УФАС.

С учетом всех доказательств, антимонопольный орган усмотрел в действиях ООО «Альтернатива» признаки недобросовестности, выраженные в неисполнении возложенных на себя обязательств.