Ленэнерго проиграло Ленинградскому УФАС в споре о законности выданного предупреждения

Арбитражный суд СЗО признал законным предупреждение, выданное Ленинградским УФАС России ПАО «Ленэнерго» по жалобе ООО «Линк Электро». Сетевая организация в установленный законом срок не направила ООО «Линк Электро» проект договора технологического присоединения, истребовав у заявителя не предусмотренные Правилами № 861 документы.

Антимонопольный орган усмотрел в действиях ПАО «Ленэнерго» признаки нарушения антимонопольного законодательства, предусмотренные пунктом 5 части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции и выдал предупреждение о прекращении данных действий (бездействия). ПАО «Ленэнерго» следовало составить проект договора об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям и заключить данный договор с ООО «Линк Электро» в соответствии с Правилами № 861.

Не согласившись с предупреждением УФАС, ПАО «Ленэнерго» обратилось в арбитражный суд. Однако суды трех инстанций, исследовав доказательства, представленные участниками спора, указали на наличие у Ленинградского УФАС как уполномоченного контролирующего органа правовых и фактических оснований для выдачи сетевой организации оспариваемого предупреждения.

«Предупреждение УФАС соответствует закону и не нарушает права и законные интересы заявителя в экономической сфере», - заключает кассационная инстанция.