Сланцевский дом-интернат остался без горячего питания во время COVID-19

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

ООО «Новый век» включено в РНП. Во время пандемии компания перестала готовить пищу пациентам ЛОГБУ «Сланцевский ДИ» и оплачивать коммунальные платежи.

Контракт на оказание услуг по организации горячего питания стоимостью 21,6 млн рублей был заключен в январе 2019 года. По его условиям, Исполнитель был обязан в течение двух лет организовывать горячее питание в ЛОГБУ «Сланцевский ДИ» в помещениях и на оборудовании, арендованных под эти цели, а также  возмещать  Заказчику расходы  по оплате коммунальных услуг (водоснабжение, водоотведение, теплоснабжение).

В конце мая 2020 года Заказчик принял решение расторгнуть контракт в одностороннем порядке в связи с тем, что ООО «Новый век» неоднократно нарушал обязательства в части оплаты коммунальных услуг. На момент принятия решения о расторжении контракта задолженность составляла более 600 тысяч рублей. Из обращения ЛОГБУ «Сланцевский ДИ» следует, что Исполнитель фактически перестал поставлять продукты, готовить пищу, выплачивать заработную плату кухонным работникам. Заказчик отметил, что в адрес общества направлялись многочисленные претензии, которые не возымели должного действия. 

Рассмотрев материалы дела, комиссия Ленинградского УФАС установила, что после подписания контракта ООО «Новый век» приступил к оказанию услуг. Согласно данным ЕИС из цены Контракта в 21, 6 млн рублей компании оплачено 13, 6 млн.   Комиссия пришла к выводу, что  Заказчику, нуждающемуся в услугах, нанесен значительный ущерб. В период распространения новой коронавирусной инфекции пациенты дома-интерната оказались в ситуации, когда  организация горячего питания была приостановлена. Теперь Заказчику необходимо формировать новую электронную процедуру и согласовывать выделение бюджетных средств.

Со стороны ООО «Новый век» никаких пояснений в УФАС не поступило. На заседание комиссии в формате видеоконференцсвязи представитель компании не явился.